ГлавнаяРегистрацияВход К у ш у г у м Пятница, 26.04.2024, 14:09
  Приветствую Вас Гость | RSS

  • "Центр соц.помощи"
  • Расписание электропоездов
  • Товары и услуги

  • Наш опрос
    Вы сейчас живете в
    Всего ответов: 190

    Aliexpress
    Объявления
    [18.04.2015][]
    козье молоко (0)
    [04.04.2015][]
    Приглашаем в вокальный коллектив "ЗОЛОТАЯ СТРУНА" всех желающих . для вас: 1. Обучение и занятие вокалом (бесплатное) 2. Участие в концерта (0)

    Афоризмы

    В блоге читают
    [05.11.2010]
    BMX riding (2)
    [20.04.2014][Блог]
    Интересный разрез украинской истории (в т.ч. новейшей). (8)
    [07.06.2011][О Кушугуме]
    О воде (5)

    Активные темы
  • Инструмент (2)
  • Просмотр фильмов (2)
  • Какой антивирус лучше? (3)
  • Можно ли заработать в интернете? (8)
  • Анегдот (6)

  •  
     Главная » 2017 » Май » 26 » В Запорожской области проблема с водой

    В Запорожской области проблема с водой
    17:21

     

     

    На сегодня остаются нерешенными проблемные вопросы водообеспечения населенных пунктов Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского районов области. Об этом сообщили в Департаменте ЖКХ и строительства ЗОГА.

    Отмечается, что водоснабжение населенных пунктов этих районов осуществляется от Днепровских водопроводных станций ДВС-1 и ДВС-2 КП «Водоканал» Запорожья. Еще в 2000 году целостный имущественный комплекс в виде групповых и транзитных водоводов, семи насосных станций и других объектов были переданы от КП «Облводоканал» в аренду КП «Водоканал» и заключено несколько договоров аренды сроком до 31.12.2015. В Вольнянске и пгт. Новониколаевка местные водопроводные сети переданы в 2000 году в аренду КП «Водоканал» до 2025 года. Это предприятие определено исполнителем услуг по водоснабжению в этих районах.

    С приближением даты завершения действия договоров аренды местные органы власти Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского районов в конце 2015 года выразили обеспокоенность по поводу дальнейшего водоснабжения своих населенных пунктов. В адрес облгосадминистрации поступили предложения о продлении действия договоров аренды на объекты водоснабжения населенных пунктов Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского районов в связи с невозможностью КП «Облводоканал» качественно и в необходимом объеме обслуживать водоводы. По результатам проведенной работы был заключен договор ссуды сроком до 30.04.2016 года. Также в дальнейшем действие договора ссуды продлевалось каждые полгода. Последний срок действия договора ссуды закончился 30.04.2017 года и до сих пор не продлен.

    По вопросу продления действия договора ссуды в конце апреля — начале мая этого года состоялось несколько совещаний, в ходе которых были произнесены предыдущие намерения о продлении на полгода действия договоров ссуды Северного группового водопровода (обеспечивает водой населенные пункты Запорожского района на правом берегу р. Днепр) в случае выделение средств из областного бюджета на изготовление проектно-сметной документации (ориентировочно 710 тыс. грн.) и последующей реконструкции этого водопровода (ориентировочно 30 млн грн.), а также водопровода Запорожье — Балабино — Кушугум — Малокатериновка.

    «Однако вопрос о продлении действия договора ссуды водопровода Запорожье — Вольнянск — Новониколаевка остается нерешенным. Основная проблема — задолженность селькоммунхозов Вольнянского района перед КП «Водоканал» за потребленную питьевую воду, которая по состоянию на 16.05.2017 составляет 20,7 млн грн (С 22,8 млн грн общей задолженности селькоммунхозов Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского районов перед КП «Водоканал»). За последние два года в облгосадминистрации проведены многочисленные совещания с руководством Запорожского, Новониколаевского, Вольнянского районов, главами местных советов, руководителями селькоммунхозов, на которых неоднократно предлагалось составить графики погашения существующей задолженности за потребленные услуги водоснабжения; проанализировать действующие тарифы на услуги по водоснабжению и подготовить расчеты экономически обоснованных тарифов и предоставить их на утверждение в местные советы; на сессиях местных советов рассмотреть вопрос выделения селькоммунхозам финансовой помощи из местных бюджетов; провести инвентаризацию водопроводных сетей на подчиненной территории, решить вопрос их балансовой принадлежности и в случае обнаружения бесхозных сетей начать процедуру принятия их в собственность территориальной общины», – сообщили в ЗОГА.

    Сообщается, что задолженность селькоммунхозов Вольнянского района перед КП «Водоканал» выросла с 17,3 млн грн (по состоянию на 1.02.2016) до 20,7 млн грн (по состоянию на 16.05.2017).

    – Такая ситуация свидетельствует о том, что руководители органов местного самоуправления и сельских коммунхозов, депутаты местных советов не проводили на должном уровне работу по вопросу погашения или реструктуризации существующей задолженности за потребленную питьевую воду и обеспечения текущих расчетов, установления экономически обоснованных тарифов. Учитывая важность вопроса погашения задолженности селькоммунхозов для продления действия договора ссуды водопровода Запорожье — Вольнянск — Новониколаевка, в облгосадминистрации провели собеседования с руководителями органов местного самоуправления и селькоммунхозов, действующих на территории Вольнянского района, и имеют задолженность за услуги водоснабжения перед КП «Водоканал». На последнем совещании был определен конечный срок составления и предоставления селькоммунхозами и органами местного самоуправления графиков погашения задолженности за потребленные услуги водоснабжения — 25.05.2017 и обеспечить их дальнейшее исполнение. К сожалению, несмотря на критическую ситуацию, на сегодня не согласованы графики погашения задолженности КП «Петр Михайловский селькоммунхоз», КП «Гнаровский селькоммунхоз», КП «Водоканал-Люцерна».

     

     

    http://mria.zp.ua/obshhestvo/v-zaporozhskoy-oblasti-problema-s-vodo.html#



       
      Категория: Общее | Просмотров: 381 | Добавил: DJan | Рейтинг: 0.0/0 |



    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
     
     
    Разделы новостей
    Общее [1818]
    Новости произошедшие в поселке, в соседних селах и имеющие отношение к Ресурсу.
    Поселковый Совет [200]
    Новости Поселкового Совета Кушугума
    Школа [145]
    Новости Кушугумской школы 'Интеллект'
    "Червоний Промінь" [88]
    Архив выпусков газеты
    Обращения [319]
    Обращения пользователей к жителям Кушугума и гостям поселка.
    Вакансии [37]
    Работа в поселках
    О наших маршрутках [57]
    Запорожье-Балабино-Кушугум-Малокатериновка

    Форма входа


    Мини-чат

    Новые фото

    Последние комментарии
    то скорее наши зашифрованные туда заходили....)))))


    Я написала комментарий об этой  "беспомощной старушке", но он исчез. К моему, большому, со



    И кстати на земле валялись кабеля Линета а не электросети...

    Ну зачем писать непроверенную информацию!!!! Это столб возле моего двора! И горел не фонарь а блок э


    Праздники сегодня

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Реклама

     


    Первый Информационный Ресурс Кушугума 2008 - 2024 ©
    При использовании материала обязательна активная ссылка на www.kuchugum.org.ua !
    Создать бесплатный сайт с uCoz