ГлавнаяРегистрацияВход К у ш у г у м Воскресенье, 28.04.2024, 23:27
  Приветствую Вас Гость | RSS

  • "Центр соц.помощи"
  • Расписание электропоездов
  • Товары и услуги

  • Наш опрос
    Вы состоите в группе https://vk.com/kuchugum ?
    Всего ответов: 11

    Aliexpress
    Объявления
    [18.04.2015][]
    козье молоко (0)
    [04.04.2015][]
    Приглашаем в вокальный коллектив "ЗОЛОТАЯ СТРУНА" всех желающих . для вас: 1. Обучение и занятие вокалом (бесплатное) 2. Участие в концерта (0)

    Афоризмы

    В блоге читают
    [13.01.2012][Разное]
    Отповедь холостяка!! (4)
    [23.03.2012]["1001 хворь"]
    Витилиго (0)
    [26.12.2011][О Кушугуме]
    Звіт Депутата Кушугумської селищної ради шостого скликання по 26 округу вул. Тяп (10)

    Активные темы
  • Инструмент (2)
  • Просмотр фильмов (2)
  • Какой антивирус лучше? (3)
  • Можно ли заработать в интернете? (8)
  • Анегдот (6)

  •  
     Главная » 2013 » Июль » 20 » Конец мучениям

    Конец мучениям
    07:12
    СтанцияПочти четверть века жители поселка Кушугум, Малоекатериновка и Балабино пытались доказать запорожскому КП «Горводоканал» свое право бесперебойно и 24 часа в сутки получать воду. Раньше в летний сезон вода в кранах жителей трех поселков журчала всего 45 дней, остальное время обходились, кто как мог: строили бассейны, устанавливали индивидуальные мини-насосы для того, чтобы получать воду из центрального водовода. И вот свершилось: 16 июля представители областной власти заявили – насосная станция построена, оборудование установлено, пробный пуск воды проведен, сейчас идет процесс промывки линии и гидравлическое испытание оборудования.

    В этом году вода в населенные пункты подавалась по графику - три дня вода есть, три – нет. Как жить в таких условиях, особенно когда температура воздуха превышает отметку +30? Елена Журба, коренная жительница Кушугума, рассказывает, что о проблемах с водой в поселке помнит с детства. И потому, когда они с мужем строили дом, то сразу запланировали строительство бассейна объемом 12 м3. Воду в этот бассейн семья набирает до начала поливочного сезона. Как только водоканал переходит на «эконом» вариант, Елена также как и остальные, почти 18 тыс. жителей Кушугума, Балабино и Малоекатериновки пользовались запасами. К примеру, семье Елены Журбы, воды набранной в бассейн, хватало на месяц. Затем - долгий процесс пополнения запасов.

    - Я живу в Кушугуме, на самой верхней точке. Ко мне вода «доходила» очень редко. Да и набрать воду в бассейн было непросто – напор очень слабый. Чтобы доказать руководству водоканала, что невозможно набрать воду впрок даже в те дни, когда она якобы есть, пришлось приглашать заместителя директора «Горводоканала» к себе домой. Он приехал и убедился, - вспоминает Елена. – 16 июля, во время пробной подачи воды это благо цивилизации пришло и к нам. Правда пока представители власти и горводоканал предупреждают, что это пробная подача и возможны сбои, но, тем не менее, нам пообещали, что в течение двух недель испытания будут проведены и вода будет запущена в производственном режиме. Мы не сомневаемся, поскольку видим - насосная станция построена.

    Заместитель председателя Кушугумского поселкового совета Татьяна Полякова рассказала, что насосную станцию начали строить несколько лет назад. Строительство шло с переменным успехом. В 2010 году облгосадминистрация обратилась в Министерство ЖКХ с просьбой выделить из государственной казны средства на строительство. Министерство не отказало – в 2012 году область получила 600тыс.грн., еще 400тыс. профинансировано из областного бюджета. В этом году дополнительную сумму на завершение строительства также выделили из бюджета области. Результат – станцию достроили, оборудование установили и воду в населенные пункты запустили.

    Как и за счет чего удалось решить проблему, которой более двадцати лет? За ответами на эти вопросы мы обратились к заместителю руководителя области Петру Гончаруку.

    - Важную роль сыграла политическая воля главы региона Александра Пеклушенко, - уверен Петр Адольфович – Председатель облгосадминистрации изучил проблему, вопрос обеспечения водой жителей трех поселков был взят на личный контроль главы области, затем было принято решение выделить средства в сумме 4,6млн.грн. из облбюджета. Все работали единой командой и довели проект до логического завершения. Мы говорили, что дадим воду в средине июля, обещание выполняем.

    Сейчас, задача №1 - испытать оборудование в режиме работы на полной мощности и промыть водопровод.

    - Трубы нужно промыть, затем СЭС возьмет пробу воды. После окончания наладки системы, настройки оборудования станция будет работать в автоматическом режиме. Это современный способ обслуживания. Это позволит снизить затраты и ввод станции в эксплуатацию не отразится на тарифе, - рассказал заместитель председателя облгосадминистрации.

    Специалисты рассказали, что другой такой насосной станции в регионе нет. Технологи просчитывали потребности людей и данная насосная проектировалась с запасом, - рассказал технический директор компании подрядчика Станислав Бурля. Проект составлялся по заданию КП «Горводоканал» Запорожья. Оборудование, привода и арматура – отечественного производства, автоматика – американская, технологический процесс полностью управляется диспетчером «Водоканала» за счет дистанционной передачи данных. Все режимы, задания, переключения, весь технологический режим контролируется и управляется с помощью автоматики. На станции установлены 4 насоса: два основных и два резервных.

    - Почему все это время была проблема с водообеспечением? Количество воды, которое сегодня есть в резервуарах, не соответствует забору. «Водоканал» может поставлять 2тыс.м3 воды в сутки, а новое оборудование – 8тыс.м3 в сутки. По нашим расчетам, этого достаточно для того чтобы в полном объеме обеспечить водой жителей населенных пунктов, - уверен Петр Гончарук.

    Важно.
    Вода без «графиков» и ограничений будет подаваться в Кушугум, Балабино и Малоекатериновку в конце августа, после завершения всех пуско-наладочных работ.



       
      Категория: Общее | Просмотров: 1157 | Добавил: Yorik | Рейтинг: 5.0/1 |



    Всего комментариев: 6

    6 mr_fortochkin  
    0
    Сегодня 27 июля в районе обеда опять исчезла питьевая вода в кране(без предупреждения,без законного обоснования...Вот вам и станция подкачки и бесперебойное водообеспечение.Просто в  субботу и воскресенье можно снова "поэкономить" на жителях улиц Партизанская и 21 Партсъезда.Или же технические проблемы со станцией подкачки...Йорик,почему исчезла вода и до сих пор ее нет(ты же я думаю владеешь информацией)?

    5 mr_fortochkin  
    2
    Название статьи-конец мучениям...неправильное название статьи...Надо-"МУЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ".Лично у меня с воскресенья воды в кране нет...хотя и заплатил за "эти услуги водоснабжения"около ста грн. за июнь(кубов за 5 воды и за кубов 15 вдутого через водомер воздуха) по городскому тарифу-4.74 за куб."КЛАССНАЯ ПОДАЧА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ"(по-графику),который должен был закончиться 1 июля 2013 года...Пожелание только одно:чтобы мэру Кушугума зимой газ подавали по-графику,так же как мне воду летом...

    3 znova  
    2
    интересно,кто придумывает эти статьи?хотя после таких статей жители начинают верить в то что будут с водой и перестают ненадолго бузить,а тем временем водоканал и сельсовет выигрывает время. ещё недавно было написано,что воду подадут с 1 августа. теперь уже с 1 сентября! когда воду и так уже подавали с сентября.  [удалено за грубость] больше никак это не назовёшь! когда у нас уже выбирут нормального председателя,а этой надо устроить импичмент! недавно вытащили фильтр из ямы и ужаснулись! там был слой гнили в 3сантиметра,хотя фильтр был поменян полмесяца назад.вот,что мы пьем!!!!!!!а какая уж там насосная станция! весёлое лето))))))))))

    4 татьяна  
    3
    "Эта" - в отпуске. И там, где она отдыхает, вода гарантированно есть, в этом можно не сомневаться. А наши проблемы с водой достойны сочувствия, глазами местной власти, но не более. Собственно на этом и базируется ежегодный цирк с "голосованием" за график местных депутатов - все решено задолго и не ими. Насчет импичмента...Сколько у руля поселка находится вышеупомянутая особа, столько я слышу об этом. И про 4,5 тысяч подписей, и даже про то, что кто-то там их пытался или намеривался собрать...Но в возможность этого я не верю - уж слишком ленив и тяжел на подъем местный контингент. И склонен к регулярному всепрощению. Так что все досидят свой срок, а мы дождемся конца этой отсидки. Надеясь на то, что новый председатель займется реальным развитием поселка... Говорят одной верой можно быть сытым... angel Главное верить...

    2 mr_fortochkin  
    1
    Отключения питьевого водоснабжения не происходят без ведома областных и районных властей Запорожского руководства.Сегодня-очередной праздник-"ДЕНЬ МЕТАЛЛУРГОВ"-а с утра опять в кранах нет холодного питьевого водообеспечения."Спасибо"за станцию подкачки,за бесперебойное водообеспечение с 1 июля 2013 года...грош цена такому руководству районом и областью...Зачем поздравлять людей с праздником в прессе отключив при этом воду-источник жизни(это руководству области и района).День Победы,Пасха,Троица,День Конституции,День Металлургов-водоснабжения в кранах=0.

    1 mr_fortochkin  
    3
    То есть-график автоматически продлевается до сентября,а в сентябре и так воду включат,бо начнется учебный процесс в школе...класс.И лето 2013 года-опять проволокли как могли...браво.А летом 2014 года,что будем придумывать-опять график введем,бо американская автоматика будет не приспособлена к качеству подаваемой горводоканалом воды?

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
     
     
    Разделы новостей
    Общее [1818]
    Новости произошедшие в поселке, в соседних селах и имеющие отношение к Ресурсу.
    Поселковый Совет [200]
    Новости Поселкового Совета Кушугума
    Школа [145]
    Новости Кушугумской школы 'Интеллект'
    "Червоний Промінь" [88]
    Архив выпусков газеты
    Обращения [319]
    Обращения пользователей к жителям Кушугума и гостям поселка.
    Вакансии [37]
    Работа в поселках
    О наших маршрутках [57]
    Запорожье-Балабино-Кушугум-Малокатериновка

    Форма входа


    Мини-чат

    Новые фото

    Последние комментарии
    то скорее наши зашифрованные туда заходили....)))))


    Я написала комментарий об этой  "беспомощной старушке", но он исчез. К моему, большому, со



    И кстати на земле валялись кабеля Линета а не электросети...

    Ну зачем писать непроверенную информацию!!!! Это столб возле моего двора! И горел не фонарь а блок э


    Праздники сегодня

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Реклама

     


    Первый Информационный Ресурс Кушугума 2008 - 2024 ©
    При использовании материала обязательна активная ссылка на www.kuchugum.org.ua !
    Создать бесплатный сайт с uCoz