ГлавнаяРегистрацияВход К у ш у г у м Понедельник, 29.04.2024, 07:52
  Приветствую Вас Гость | RSS

  • "Центр соц.помощи"
  • Расписание электропоездов
  • Товары и услуги

  • Наш опрос
    Какие авто лучше (Спринтеры или Богданы) для 207 маршрута ?
    Всего ответов: 42

    Aliexpress
    Объявления
    [18.04.2015][]
    козье молоко (0)
    [04.04.2015][]
    Приглашаем в вокальный коллектив "ЗОЛОТАЯ СТРУНА" всех желающих . для вас: 1. Обучение и занятие вокалом (бесплатное) 2. Участие в концерта (0)

    Афоризмы

    В блоге читают
    [10.10.2013][Разное]
    относительно украинцев - все то же, иногда еще хуже (5)
    [26.12.2011][О Кушугуме]
    Звіт Депутата Кушугумської селищної ради шостого скликання по 26 округу вул. Тяп (10)
    [15.06.2012][Разное]
    ежик в германии (0)

    Активные темы
  • Инструмент (2)
  • Просмотр фильмов (2)
  • Какой антивирус лучше? (3)
  • Можно ли заработать в интернете? (8)
  • Анегдот (6)

  •  
     Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Чемпионка мира по гиревому спорту из Запорожья Любовь Черепаха: На спорт наплевали все!

    Чемпионка мира по гиревому спорту из Запорожья Любовь Черепаха: На спорт наплевали все!
    15:12

    С нашего молчаливого согласия в Запорожье мы потеряли Дворец спорта "Орбита", который сейчас зияет глазницами развалин… А сколько стадионов заросло травой!

     

     

    Чемпионка мира по гиревому спорту из Запорожья Любовь Черепаха: На спорт наплевали все!


    "Старшее поколение намного здоровее нынешнего поколения молодежи!" - считает прославленная чемпионка Любовь Черепаха. В этом городские власти уже сыграли свою отрицательную роль - нельзя вместо турников и брусьев предлагать молодежи пиво и водку!

    Чемпионка мира по гиревому спорту из Запорожья Любовь Черепаха: На спорт наплевали все!- Любовь Александровна, вы, наверное, с детства занимались спортом. Но не гири же поднимали?
    - Родилась я в большом рабочем поселке Жирнов Ростовской области. Там прожила 11 лет. Выросла, можно сказать, я на улице, где были одни мальчишки и, кроме меня, только одна девочка.

    - Раз мальчишки, значит, игры были не в куклы?
    - О чем вы говорите! С мальчишками на улице мы играли в футбол, зимой в хоккей. Клюшка у меня была, и не одна — еще несколько от двоих старших братьев, коньки были.
    И в городки мы играли, в штандер. Летом пропадали на речке Быстрой. В общем, со спортом я дружила все время.
    И когда уже приехала в Запорожье, мы поселились в пригородном поселке Кушугум, в школе занималась и баскетболом, и волейболом, и гандболом, и легкой атлетикой. Ездила по легкой атлетике на спортивные олимпиады. После школы у меня уже был второй разряд по волейболу, в то время самому любимому виду спорта. Уделяли ему каждую минуту на переменах. Это был такой азарт!

    - А когда же вы гиревым спортом занялись?
    - Не поверите — в 38 лет. Это уже "ветеранский возраст"! Выйдя замуж, я уже и не занималась спортом. Прошло много времени. И вот случилось так, что в 2002 году мой 17-летний сын Станислав, занимавшийся гиревым спортом, получил довольно-таки серьезную травму. Он почти два месяца пролежал в больнице. Врачи запрещали ему заниматься гиревым спортом. Но все же он понемногу восстанавливался. Поэтому я приходила в зал, садилась на помост и вместе с ним проводила тренировки — он занимается, а я сижу и просто наблюдаю.
    Однажды я имела неосторожность ему что-то подсказать, когда у него не заладилась тренировка. И он так обидчиво посмотрел на меня и в сердцах бросил: "А самой слабо гирьки поднять?!" Потому что это действительно тяжело — и физически, и морально — поднимать гири. Почему он так и называется — спорт на силовую выносливость. И вот так сын меня "на слабо" и взял — я начала заниматься гиревым спортом.

    - Любовь Александровна, и сколько лет прошло с начала этих занятий до того, как вы стали чемпионкой мира?
    - Получается, три года — в 2005-м я стала чемпионкой мира. В 2003 году мне чемпионат мира не покорился, потому что я поехала на соревнования через месяц после того, как мне с руки сняли гипс.

    - Выходит, гиревым спортом вы начали заниматься случайно? Если бы не попали на тренировку в спортзал со своим сыном, то могли бы уйти в какой-то другой вид спорта?
    - Не исключено, конечно. Но так случилось. Вид спорта, женский гиревой, был молодой. Меня это тоже увлекло. Дело в том, что только в 2001 году состоялся первый чемпионат Украины по гиревому спорту среди женщин. А чемпионатов мира еще вообще не было. Поэтому мне было интересно. А первый чемпионат мира среди женщин в 2003 году в Вентспилсе (Латвия) я проиграла и проплакала все время. И плакала по одной причине — победительница за 10 минут вырвала гирю 195 раз, это был лучший результат чемпионата мира. А я на то время 200 подъемов делала всего за 8 минут — но на тренировках. А за 10 минут я делала 250 подъемов!

    - Почему на чемпионате не получились эти результаты?
    - Ну, во-первых, я не тренировалась в полную силу. Но главное — наверное, подвела погода. Там за день я пять-шесть раз видела радугу — шел дождь. И вот эта сырая погода сыграла со мной злую шутку. Рука разболелась так, что вообще было не до поднятия гири.

    - Но потом в соревнованиях по гиревому спорту вы все наверстали. Сколько раз вы были чемпионкой мира?
    - Десять раз. А все другие победные соревнования, сколько их было — в различных чемпионатах — сейчас вот так сразу и не вспомню.

    Чемпионка мира по гиревому спорту из Запорожья Любовь Черепаха: На спорт наплевали все!- Любовь Александровна, хотелось бы поговорить о массовом спорте. Вы сказали, что в Кушугуме занимались сразу многими видами спорта. Что со спортом тогда было — с детским, уличным? У вас были спортивные площадки?
    - Да, конечно. А секций сколько было! Самых разных, и не только в спорте — хоровые, танцевальные, драмкружки. Детьми тогда занимались. Мы жили! - это, хочу сказать, надо понимать в самом прямом смысле слова. А сейчас, если взять молодежь, то она живет где-то в компьютере. В виртуальном мире.
    А мы жили в реальном физическом мире — мы бегали, мы были здоровыми! Для нас не существовало времен года. Каждое — благодать. Если зима – то лыжи, санки, коньки, клюшки. Это было вообще прекрасно! То есть мы ощущали себя живыми — мы двигались! А теперь можно констатировать – наполовину с радостью, наполовину с горестью — старшее поколение намного здоровее нынешнего поколения молодежи. Увы! И это связано с тем, что детский спорт в городе ну никак не развивается.

    - А чего ему, этому развитию, не хватает?
    - На это я могу ответить одно. То, что с нашего молчаливого согласия в Запорожье мы потеряли Дворец спорта "Орбита", который сейчас зияет глазницами развалин. И это только один пример. В советские времена туда, в этот Дворец спорта, на соревнования было не попасть. А в девять часов вечера только тренировки начинались. Там был плавательный бассейн, которого сейчас так не хватает. А ведь тем людям, у которых проблемы с позвоночником, со спиной, - необходим бассейн! Потому что именно там расслабляются мышцы.
    А взять Дворец спорта "Юность" - вот он сейчас тоже стоит, то ли насовсем заброшенный, то ли в ожидании ремонта, который неизвестно когда начнется. Взять спортивные площадки — их просто нет, а те, что когда-то были, просто уничтожены.
    Давайте посмотрим на наши стадионы: "Авангард", "Строитель" - где они? А их просто нет! Они полностью уничтожены. Там сейчас растут – деревья, трава, бурьян.
    И что было в наше время? У нас стояли теннисные столы, баскетбольные кольца, волейбольные площадки. Прямо в парках играли. Был массовый спорт. Была массовая физкультура. Были дворовые команды — по футболу, волейболу. Играли двор на двор, улица на улицу. Откуда приходили наши чемпионы? Из массового спорта. Сейчас всего этого в Запорожье, к сожалению, нет. Дворовые спортивные площадки запущены или разрушены, спортивных секций нет, а если есть, то платные. У людей денег нет, а в секциях такие дорогие расценки, что детям просто некуда идти заниматься спортом.
    Можно привести пример проведения турниров по гиревому спорту. На II Кубке Любови Черепахи среди учащихся школ Запорожского района принимали участие школьники 21 школы (2013 год), а уже на III Кубке (спустя 2 года) только 10 школ. Куда делись 11 школ Запорожского района? Попали под оккупацию? Уничтожены? Сокращены? А ведь это один из самых массовых, эргономичных, доступных видов спорта, который не требует дорогостоящей экипировки, огромных стадионов, плавательного бассейна...
     

     

     


    Продолжение ...



       
      Категория: Общее | Просмотров: 1018 | Добавил: DJan | Рейтинг: 0.0/0 |



    Всего комментариев: 1

    1 Миша  
    0
    Как почитаешь пани Черепаху..так прям-с рай был!!А то что с 10 спортсменов,7 человек криминальные уродами становились...Неговоря о здоровье и внешности...Это как?..Но ладно,-это только,вершина айсберга...Как говорили..у нас.....Сила є,ума не треба!! wink

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
     
     
    Разделы новостей
    Общее [1818]
    Новости произошедшие в поселке, в соседних селах и имеющие отношение к Ресурсу.
    Поселковый Совет [200]
    Новости Поселкового Совета Кушугума
    Школа [145]
    Новости Кушугумской школы 'Интеллект'
    "Червоний Промінь" [88]
    Архив выпусков газеты
    Обращения [319]
    Обращения пользователей к жителям Кушугума и гостям поселка.
    Вакансии [37]
    Работа в поселках
    О наших маршрутках [57]
    Запорожье-Балабино-Кушугум-Малокатериновка

    Форма входа


    Мини-чат

    Новые фото

    Последние комментарии
    то скорее наши зашифрованные туда заходили....)))))


    Я написала комментарий об этой  "беспомощной старушке", но он исчез. К моему, большому, со



    И кстати на земле валялись кабеля Линета а не электросети...

    Ну зачем писать непроверенную информацию!!!! Это столб возле моего двора! И горел не фонарь а блок э


    Праздники сегодня

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Реклама

     


    Первый Информационный Ресурс Кушугума 2008 - 2024 ©
    При использовании материала обязательна активная ссылка на www.kuchugum.org.ua !
    Создать бесплатный сайт с uCoz